峻空会トップページ > 事務局からの連絡事項
ここでは事務局から峻空会の年間行事や依頼事項の通達、総会開催のお知らせと報告、現役諸君の活躍状況など様々なことをこのページを通して行っていきます。
第61回全日本大学空手道選手権大会 (17/11/24) new!!
平成29年度秋季関東学生会定期リーグ戦 (17/11/15) 第28回関東学生体重別選手権大会 (17/11/3)
WKF第10回世界ジュニア&カデット・アンダー21空手道選手権大会 (17/11/3)
第60回 関東大学空手道選手権大会結果 (17/10/12) 空手道部元部長 西村紀三郎先生 ご逝去 (17/9/8)
訃報 (17/8/10) 第61回全日本学生空手道選手権大会 (17/7/5)
  内閣総理大臣杯第60回全国空手道選手権大会 (17/6/2) 第45回 関東学生空手道選手権大会 (17/5/26)
第53回東日本大学空手道選手権大会(17/5/9) 第60回全日本大学学生空手道選手権大会 (16/11/22)
第27回 関東学生空手道体重別選手権大会 (16/11/5) 第59回 関東大学空手道選手権大会 (16/10/12)
第60回全日本学生空手道選手権大会 (16/7/8) 内閣総理大臣杯第59回全国空手道選手権大会 (16/6/29)
平成28年度春季関東学生定期リーグ戦 (16/6/19) 第52回東日本大学空手道選手権大会 (16/5/24)
平成27年度 峻空杯争奪戦並びに幹部交代式 (15/12/3) / 訃報のお知らせ (15/12/3)
第59回全日本大学空手道選手権大会 (15/11/28) / 第26回関東学生空手道体重別選手権大会 (15/11/11)
秋季関東リーグ戦 (15/10/28) / 第58回 関東大学空手道選手権大会 (15/10/17) 
第59回全日本学生空手道選手権大会 (15/7/7) / 内閣総理大臣杯第58回全国空手道選手権大会 (15/7/1)
関東学生春季定期リーグ戦 (15/6/13) / 平成27年度 駒大行事予定表 (15/5/23)
第51回東日本大学空手道選手権大会 (15/5/23)第43回関東学生空手道選手権大会(個人戦) (15/5/7)
訃報 (15/12/3) / これまでの事務局からのお知らせ 20142013〜20122011〜2010 2009〜2004



第61回全日本大学空手道選手権大会
日時:平成29年11月19日(日)場所:日本武道館

男子 女子
団体形
予選落ち(予選 15校中5位)
※上位4校が決勝トーナメント進出
準優勝
(決勝戦)
駒澤大学 0-5 帝京大学
団体組手 ベスト16
駒澤大学 2-3 近大工学部
(大将戦5-6で惜敗)
3位
駒澤大学 1-2 帝京大学
優秀選手 木原妃菜(一年生)

応援ありがとうございました!



平成29年度秋季関東学生会定期リーグ戦
日時:平成29年11月12日(日)場所:日本空手協会総本部

男子 女子
組手
優勝
優秀選手 鈴木舜士(1年生)
優勝
優秀選手 山口みなみ(2年生)
個人組手 優勝
林将太郎(1年生)
3位
田村千裕(1年生)

応援ありがとうございました!
11月19日(日)は<第61回全日本大学空手道選手権大会>が武道館で開催されます。
応援よろしくお願いします。




第28回関東学生体重別選手権大会
日時:平成29年10月29日(日) 場所:慶應義塾大学日吉記念館

男子 女子
組手
84kg級 久保木涼介(4年生) 優勝
  佐野直輝(1年生) 5位
67kg級
廣瀬光(2年生)
5位
60kg級 天野美雅(4年生) 3位
55kg級 木原妃菜(1年生) 準優勝
50kg級
伊藤朱里(3年生)
準優勝

応援ありがとうございました!



WKF第10回世界ジュニア&カデット・アンダー21空手道選手権大会
日時:10月25日〜29日 場所:スペイン・テネリフェ

 女子
組手
68s級 杉本りさ(2年生) 金メダル

応援ありがとうございました!



第60回 関東大学空手道選手権大会
日時 : 平成29年10月9日(祝) 場所 : 日本武道館

男子 女子
団体形
3位
(準決勝)
山梨学院 3 - 2 駒澤大学
準優勝
(決勝戦)
帝京大学 5 - 0 駒澤大学
団体組手
5位
(準々決勝)
国士舘大学 3 - 1 駒澤大学

準優勝
(優秀選手 守屋ひかり 4年生
杉本りさ 2年生)
(決勝戦)
帝京大学 2 - 0 駒澤大学

応援ありがとうございました。
今年度の大会も体重別大会、全日本学生の2つとなりました。
引き続き応援よろしくお願いします。





平成29年9月7日
空手道部元部長
西村 紀三郎 先生 ご逝去
峻空会事務局
 訃報のお知らせです。昭和47年度より25年間もの長きに亘り、空手道部部長としてお世話頂いた西村紀三郎先生が9月2日、90歳でご逝去されました。
 西村先生のお人柄は皆様良くご存知の通り、合宿、大会観戦への参加はもちろん、総持寺行軍には率先して完走という熱心さで、また駒大運動部の大ファンで、常々、「駒大空手道部は基本をしっかりと大切にした日本一のクラブである。」「何事も、基本、基本、基本が大切である。」と周りの方々におっしゃっていたと、喪主のご子息様より挨拶のお言葉の中で承りました。
 ちなみにご子息様は横浜市の教職関係にご勤務され、生徒たちに「何事も、基本、基本〜」と指導されているとのことでした。
 西村先生のあの「笑顔」「校歌・部歌の美声」「握手した時の握力の強さ」・・・・お酒はそうとう強かったと伺いましたが・・・・創部60周年記念式典での迫力ある挨拶等々いろいろな思いでがございます。
 ありがとうございました。ごゆっくりおやすみ下さい。    
押忍

P.S.
今回の葬儀ですが、西村家から家族葬でとのお願いがあり、大石師範、赤木会長はじめ数名で参列させて頂きました。また学生も本来でしたら参列するのですが、生憎合宿中で参列できませんでした。ご了承下さい。







<訃報>

S43年度卒 高田義法先輩

8月3日にお亡くなりになられたとの事です。
8月18日からアイルランドで開催される日本空手協会の世界大会で
大石師範がアルゼンチンの井上先輩に会われるそうなので、
その際に詳しい事は聞くとの事です。




第61回全日本学生空手道選手権大会
日時 : 平成29年7月2日 場所 : 舞洲アリーナ(大阪)

男子 女子
個人形
梅山峻也 (2年生) 5位
個人組手
鈴木舜士 (1年生) ベスト32
守屋ひかり (4年生) ベスト16
杉本りさ (2年生) ベスト32

応援ありがとうございました。
今回の全日本個人で前期の試合は終了しました。
また後期も引き続き応援よろしくお願いします。

※ 試合の写真がなく申し訳ありません ※




内閣総理大臣杯第60回全国空手道選手権大会
日時 : 平成29年5月27日(土) 場所 : 東京体育館

男子 女子
団体形
優勝
優勝
団体組手
優勝
優勝

応援ありがとうございました!!



第45回 関東学生空手道選手権大会
日時:平成29年5月21日(日) 場所:日野市市民の森ふれあいホール

男子 女子
個人組手
ベスト8
廣瀬光 (2年生)
鈴木瞬士 (1年生)
ベスト16
久保木涼介 (4年生)
ベスト32
太田健士郎 (4年生)
ベスト8
杉本りさ (2年生)
個人形
ベスト8
掃詰開士 (3年生)
 

応援ありがとうございました。



第53回東日本大学空手道選手権大会 new!!
日時:平成29年5月5日(祝) 場所:日本武道館
男子 女子
ベスト8
一回戦 神奈川大学 4-0
二回戦 東京農業大学 3-0
準々決勝 帝京大学 1-3
3位
一回戦 高崎商科大学 3-0
二回戦 早稲田大学 2-0
準々決勝 山梨学院大学 2-1
準決勝 帝京大学  0-2

応援ありがとうございました!



第60回全日本大学学生空手道選手権大会
日時:平成28年11月19日、20日 場所:日本武道館

男子 女子
団体形
6位
3位
団体組手
準決勝
駒大−京都産業大学
0−3
ベスト8
駒大−近畿大学
0−2−1
ベスト8

応援ありがとうございました。



第27回 関東学生空手道体重別選手権大会
日時・平成28年11月3日(祝) 場所・慶應大学日吉キャンパス

男子 女子
個人組手

-60 ベスト8
-67 3位
-84 ベスト8
+84 3位

中村礼生(3年生)
廣瀬 光(1年生)
久保木涼介(3年生)
大原 新(4年生)

-55 3位

--- ベスト8
+68 優勝

守屋ひかり(3年生)
中村日菜子(2年生)
永野瑞紀(3年生)
杉本りさ(1年生)

11月19日、20日に日本武道館にて全日本学生空手道選手権大会が開催されます。
応援よろしくお願いします。




第59回 関東大学空手道選手権大会
日時:平成28年10月10日(祝) 場所:日本武道館

男子 女子
団体形
5位
5位
団体組手
ベスト8
3位
優秀選手
杉本りさ (1年生)

11月19.20日に日本武道館にて全日本大会が開催され、上記全ての種目に出場します。
応援よろしくお願いします。




第60回 全日本学生空手道選手権大会
日時・平成28年7月3日(日) 場所・大阪市中央体育館

男子 女子
個人組手
二回戦敗退 小峯仁志(3年生)

ベスト16   宮崎陽香(4年生)

二回戦敗退 守屋ひかり(3年生)
二回戦敗退 杉本りさ(1年生)

東西対抗戦出場
小峯仁志(3年生)
宮崎陽香(4年生)

応援ありがとうございました!



内閣総理大臣杯 第59回全国空手道選手権大会
日時・平成28年6月25日(土) 場所・東京体育館

男子 女子
団体形

優 勝
優 勝
団体組手 優 勝 準 優 勝

各都道府県や支部の代表として、OBもたくさん出場していました。
個人戦は9月25日(日)に幕張メッセにて開催予定です。応援よろしくお願いします。




平成28年度春季関東学生定期リーグ戦
日時・平成28年6月5日(日) 場所・亜細亜大学

男子 女子
団体組手

準優勝
優 勝
個人組手

  廣瀬 光(1年生)
準優勝  梅山 竣也(1年生) 
  森 亮太(1年生) 

  杉本 りさ(1年生)
 
  中村 日菜子(2年生)




第52回東日本大学空手道選手権大会
日時・5月5日(木・祝) 場所・日本武道館

男子組手

女子組手
3位
優秀選手 廣瀬光(一年生)

3位

応援ありがとうございました。

また、5月29日(日)には「第44回関東学生空手道選手権大会」(埼玉県 和光市総合体育館)が開催されます。
個人戦ですので、形、組手共にたくさんの選手が出場します。
応援よろしくお願いします。




平成27年度 峻空杯争奪戦並びに幹部交代式
日時 : 平成27年11月29日(日)
場所 : 駒澤大学空手道部道場・駒澤大学深沢校舎洋館

峻 空 杯 争 奪 戦  成 積
男女形の部

  中田 匠(2年生) 五十四歩大
準優勝  掃詰 開士(1年生) 岩鶴  
  栗原 秀元(4年生) 岩鶴  
敢闘賞  太田 健士郎(2年生) 雲手 

男子組手の部
女子組手の部

  鳴島 由貴(4年生)
準優勝  山縣 弘明(4年生)  
  橋口 龍三(4年生)  
敢闘賞  赤木 魁(1年生) 

  佐野まどか(4年生)
準優勝  永野 瑞紀(2年生)  
  山本 美香(1年生)  
敢闘賞  伊藤 朱里(1年生) 

シニアの部
※ シニアの部は参加者が山本裕行先輩のみだったため中止になりました ※

幹 部 交 代 式
新 幹 部
役 職 氏 名 役 職 氏 名
主将 杉山 絹人
経済学部経済学科
主 務 岡野 拓馬
法学部政治学科
副主将 大原 新汰
文学部歴史学科外国紙学専攻
副主務 渡邉 祥介 (2年)
文学部英米文学科
女子主将 宮崎 陽香
経済学部経済学科
幹 事 美濃部 秋五
経済学部現代応用経済学部
副主将 板垣 晴香
文学部社会学科 社会福祉学専攻
幹 事 早川 梨緒
経済学部応用経済学部

峻空杯争奪戦&幹部交替式参加者名簿
村松幹二(経済学部教授) 新部長
s34山本慈覚 s36凌 郁朗 s38大石武士 s38田中大孝
s44深沢 正 s50鴨志田敏彦 s50上原喜美男  
s51赤木延 s51原田啓司 s52山本裕行 s56黒沢弘幸
s56中 義夫 s58泉屋誠三 s59川路正弘 s60山中増保
s61竹本良克 h06中嶋貴之 h12杉山俊輔 h13杉山真弓




<訃報のお知らせ>

先日、事務局に届きました訃報のお知らせです。

昭和29年度 近藤朋泰 先輩  (平成27年6月19日)

謹んでお悔やみ申しあげます。 押忍

お通夜 12月13日(日)16時〜
本葬儀 12月14日(月)10時〜

会 場 自宅 大霊寺(だいりょうじ) 
〒426−0053 静岡県藤枝市善左衛門3丁目23−9
TEL 0546−35−0032
最寄駅:東海道線「藤枝駅」より3.3km

尚、遠隔地に於いて拳友が亡くなられた場合に事務局まで訃報が届かないことがありますので、
同期、友人、同県からの連絡願います。

峻空会 事務局




第59回全日本大学空手道選手権大会の結果
日時:平成27年11月23日(祝) 場所:大阪市中央体育館

男子 女子
団体形

3位
準決勝 同志社大学 0-5

 
団体組手 5位
1回戦 岡山理科大学 5-0
2回戦 大阪産業大学 3-0
3回戦 大商大学 2-2(内容勝ち)
準々決勝 国士舘大学 0-3
3位
1回戦 シード
2回戦 中京学院 1-0
3回戦 宮崎産業大学 2-0
準々決勝 京産大学 2-0
準決勝 帝京大学 0-2

今大会で今年度の大会が全て終了しました。
応援ありがとうございました。
来週の日曜日(11月29日)は峻空杯争奪戦及び幹部交代式があります。
よろしくお願いします。

押忍




第26回 関東学生空手道体重別選手権大会の結果報告
日時:平成27年11月1日(日) 会場:慶応義塾大学日吉記念館

男子 女子
個人組手

+84キロ級 優勝 大原新汰(3年生)
-84キロ級 3位 久保木涼介(2年生)
-67キロ級 3位 太田翔一郎(4年生)

−55キロ級 3位 守屋ひかり(2年生)

応援ありがとうございました!


秋季関東リーグ戦
日時:平成27年10月25日(日) 会場:亜細亜大学

男子 女子
男女団体組手
男女団体組手
優  勝
<男子優秀選手>
鳴島崇人(1年生)
<女子優秀選手>
永野瑞紀(2年生)
個人組手
優 勝
赤城魁
(1年生)

3位
望月涼雅(1年生)


優 勝
永野瑞紀
(2年生)

3位
中村日菜子(1年生)

応援ありがとうございました。
今年度の残りの試合は来月の体重別と全日本のみとなりました。
応援よろしくお願いします。




第58回 関東大学空手道選手権大会
日時:平成27年10月12日(祝) 会場:日本武道館

男子 女子
団体組手

準優勝

<優秀選手>
山縣弘朋(4年生) 大原新汰(3年生)

3位

<優秀選手>
佐野まどか
(4年生)
団体形
3位

5位



第59回 全日本学生空手道選手権大会(個人戦)
日時:平成27年7月5日(日) 場所:日本武道館

男子 女子
個人形

三位 栗原秀元(四年生)
個人組手 <ベスト16>
山縣弘朋(四年生)

<三回戦敗退>
橋口龍三(四年生)
鳴島由貴(四年生)
赤城 魁(一年生)
<三回戦敗退>
山本美香(一年生)

<二回戦敗退>
佐野まどか(四年生)



内閣総理大臣杯 第58回全国空手道選手権大会
平成27年6月27(土)・28日(日)  東京体育館・幕張メッセ

男子 女子
個人形 優勝 栗原一晃(平成13年)
準優勝 栗原秀元(3年生)
4位 福原秀樹(平成17年)
5位 掃詰開士(1年生)
6位 斉藤祐樹(平成10年)
4位 国分円香(4年生)
7位 早川梨緒(3年生)
個人組手 3位 栗原一晃(平成13年)
準優勝 佐野まどか(4年生)
団体形 優 勝 駒澤大学 優 勝 駒澤大学
団体組手 3位 優 勝 駒澤大学
<出場したOB&学生>
大林基樹 川口(畠山)真吾 前田仁平 佐藤(渋谷)直美
新山聖将 今野慶貴 清水克彦 菅原貴幸
安藤誠
糸川秀幸 重吉晃多 塚原結基
大塚健人 石井詳馬 村田匠 原田龍
飯島希 堀内麻子 志村啓輔 塚中将成
渡辺拓巳 掃詰友志(四年生) 岡野拓馬(三年生)  
上記結果以外にも各県、道場代表で入賞された先輩、学生がいますが、こちらで全て把握できていないため、個人形・組手及び学生の団体戦の結果のみの報告とさせていただきます。7月5日は日本武道館で全日本学生空手道選手権大会が開催されます。応援よろしくお願いします。



関東学生春季定期リーグ戦
日時:平成27年6月7日(日) 場所:亜細亜大学

男子 女子
団体組手
<男子団体組手>
優勝
優秀選手 鈴木滉人(1年生)
<女子団体組手>
準優勝
優秀選手 板垣晴香(3年生)
個人組手 <男子個人組手>
優勝 鈴木滉人(1年生)
<女子個人組手>
準優勝 板垣晴香(3年生)
3位 伊藤朱里(1年生)




平成27年度 駒大行事予定表
基本的には決定された部分が多くありますが一部未定あるいは変更もあるかと思いますのでその点は了承願います。
平成27年
期日 曜日 行事 場所
平成27年4月 4日・5日 土・日 全空連強化選手選考会 日本空手道会館
8日 入学式  
11日 前期授業開始  
26日 春季合同練習会 国士舘大学(予定)
5月 5日 火(祝) 第43回関東学生空手道選手権大会 日本武道館
17日 第51回東日本大学空手道選手権大会(団体戦) いしかわ総合スポーツセンター(金沢)
6月 7日 関東学生春季定期リーグ戦 未定
27日・28日 土・日 第58回JKA全国空手道選手権大会(団体戦・個人戦) 東京体育館・幕張メッセ
7月 5日 第59回全日本学生空手道選手権大会並びに東西対抗戦 日本武道館
17日 前期稽古終了  
24日 前期授業最終日  
25日、27日〜31日 前期科目定期試験  
30日〜8月2日 木〜日 第42回全国高等学校空手道選手権大会 奈良県・宇陀市総合体育館
8月 1日〜9月15日 土〜火 夏季休業  

17日

後期稽古開始  
9月 3日〜9日 木〜水 夏季強化合宿 群馬県片品村
16日 後期授業開始  
10月 3日〜5日 土〜月 第70回国民体育大会 和歌山県・白浜町立総合体育館
12日 月(祝) 第58回関東大学空手道選手権大会 日本武道館
25日 関東学生秋季定期リーグ戦 未定
11月 1日 第26回関東学生空手道体重別選手権大会(予定)  
14日・15日 土・日 スポーツ推薦入学試験  
23日 月(祝) 第59回全日本大学空手道選手権大会(団体戦) 大阪
29日 峻空杯争奪戦・幹部交代式 玉川校舎・深沢校舎
12月 12日・13日 土・日 第43回JKF全日本空手道選手権大会 東京武道館・日本武道館
18日

後期稽古終了

 
    第23回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会  
25日〜1月5日 金〜火 冬季休業  
平成28年1月     第29回桃太郎杯全国高校空手道錬成大会
 
6日〜10日 水〜日 寒稽古 本校体育館
9日 後期授業最終日  
12日〜25日 火〜月 定期試験  
2月 11日 木(祝) 鶴見行軍・卒業生送別会  
14日 前期稽古開始  
3月     校内合宿  
23日・24日 水・木 卒業式  
25日〜27日 金〜日 第35回全国高等学校空手道選抜大会 北海道
試合等の応援は、早い段階で日程をお確かめの上宜しくお願いいたします。



第51回東日本大学空手道選手権大会
日時:平成27年5月17日 場所:いしかわ総合スポーツセンター(金沢)

男子

女子
<男子団体組手 ベスト8
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
シード
東京農業大学 5-0
青山学院大学 3-0
国士舘大学 1-1(内容負け)

<女子団体組手 3位
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
シード
愛知学泉大学 3-0
國學院大学 2-0
中京大学 2-0
帝京大学 0-2

ご声援ありがとうございました!


第43回 関東学生空手道選手権大会(個人戦) 
平成27年5月5日(祝) 日本武道館

三位 栗原秀元(四年生)
組手 ベスト8 橋口龍三(四年生)

ベスト16 鳴島由貴(四年生)
      赤城 魁(一年生)
       佐野まどか(四年生)

ベスト32 山縣弘朋(四年生)
       宮崎陽香(三年生)


ご声援ありがとうございました!




■訃報■
誠に残念ではありますが、ここ数年に事務局に届きました拳友の訃報をお知らせ致します。

訃報
近藤朋泰先輩  (平成27年6月19日)
謹んでお悔やみ申しあげます。 押忍

  平成27年 昭和29年度 近藤朋泰(15.12.3情報追加)
  平成26年 昭和31年度 対馬利夫(14.4.24情報追加)
  平成24年 昭和34年度 橋本博道(12.9.23情報追加)
  平成24年 昭和62年度 細井敏正(12.1.14情報追加)
  平成23年 昭和34年度 石井孔覚(11.6.20情報追加)
  平成23年 昭和52年度 野呂真琴(11.6.5情報追加)
  平成22年 昭和33年度 斎藤吉夫(11.3.12情報追加)
  平成22年 昭和44年度 佐々木均(10.9.11情報追加)
  平成22年 昭和35年度 木村章友(10.8.4情報追加)
  平成22年 昭和33年度 山口透(10.8.2情報追加)
  平成22年 昭和51年度 坂田匡史
  平成14年 昭和30年度 島崎良雄
  平成14年 昭和35年度 江川和平   
  平成14年 昭和43年度 舟根政光
  平成15年 昭和33年度 小形恭且
  平成16年 昭和34年度 堀口昌兌
  平成16年 昭和58年度 井上英樹

尚、遠隔地に於いて拳友が亡くなられた場合に事務局まで訃報が届かないことがあります。今後は当サイトの交流掲示板BBS等を使って同期、友人、同県から連絡願います。

事務局 鴨志田・川路・新井・杉山・末次



駒澤大学空手道部 峻空会
このページはフレームを使用しておりますので、検索等で来られた方はこちらよりお入りください →押忍